Здравствуйте!
Вопрос такой:

1.Каков срок нахождения в стационаре при получении инвалидности? Слышал что 6 месяцев, так ли это?

2.Возможно ли получение инвалидности, не ложась в стационар на длительный срок? Например амбулаторно?
Опубликовано в: Специалисту
Воскресенье, Октябрь 11 2015, 02:05 PM
Поделиться этим сообщением:

Ответ принят

Вторник, Октябрь 13 2015, 09:26 AM - #Постоянная ссылка
Уважаемый Василий!

Порядок установления инвалидности и степени утраты трудоспособности регламентируется приказом Министерства здравоохранения и социального развития РК № 44 от 30 января 2015 года (текст приказа Вы можете найти на нашем сайте на главной странице в разделе НПА).

Согласно п. 5 статьи 2: «Медицинские организации после проведения комплекса диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами направляют на МСЭ лиц не раннее четырех месяцев с момента наступления временной нетрудоспособности или установления диагноза, за исключением лиц с анатомическими дефектами и неизлечимых больных со значительными или резко выраженными нарушениями функций организма и отсутствием реабилитационного потенциала».

Другими словами, медицинская организация перед направлением пациента на медико-социальную экспертизу (МСЭ), должна провести комплекс лечебно-диагностических мероприятий, сроки которых и место проведения (стационар или амбулаторно-поликлиническое отделение) решаются строго индивидуально лечащим врачом и врачебно-консультативной комиссией лечебной организации.

Необходимо обратиться к своему лечащему врачу по месту наблюдения для решения Вашего вопроса в индивидуальном порядке с учетом имеющейся психической патологии.
Этот ответ в настоящее время свёрнут Show
Ответы (0)
  • В этом обсуждении пока нет ответов
Ваш ответ

Все права защищены | Copyright © 2015-2016 КГП "Областной психоневрологический диспансер" УЗКО

Designed by Duff.D. Ltd.
.