14 ноября состоялось совещание по актуальным вопросам здравоохранения

14 ноября 2014 г. в Министерстве здравоохранения и социального развития РК состоялось совещание по актуальным вопросам здравоохранения. В совещании приняли участие руководители управлений здравоохранения регионов, республиканских и региональных профильных центров, курирующих вопросы психиатрии, наркологии, туберкулеза, онкологии, проблем здорового образа жизни, представители Министерства внутренних дел, Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики, Министерства юстиции и Генеральной прокуратуры РК.

Для участия в совещании также были приглашены руководители международных организаций: Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИД, а также Международной организации по миграции и Управления ООН по наркотикам и преступности в Казахстане.

Выступая в четверг на заседании Совета безопасности, Глава государства Н.Назарбаев отметил, что эффективное обеспечение охраны здоровья населения является одной из приоритетных задач государства, и подчеркнул необходимость активизации взаимодействия и информационного обмена о трансграничных рисках и угрозах биологической безопасности с другими государствами и ВОЗ.

Глава офиса ВОЗ в Казахстане Мелита Вуйнович, в своем выступлении, представленном от имени международных организаций, подтвердила готовность в оказании содействия в разработке следующего этапа Госпрограммы «Саламатты Қазақстан» (на 2016-2020 гг.).

На совещании также были рассмотрены вопросы ответственности государственных органов, обеспечения координации их действий и обсуждены проблемы, имеющиеся в части учета и регистрации лиц, страдающих туберкулезом, наркологическими, психическими расстройствами и людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, включая мигрантов, проживающих на территории Казахстана.

Участники совещания подчеркнули, что вопросы взаимодействия государственных органов, реализующих политику защиты общественного здоровья, являются важными сторонами деятельности субъектов здравоохранения, правоохранительных органов, и всего общества, в целом.

Межведомственная рабочая группа, в которую входят представители Министерств здравоохранения и социального развития, внутренних дел, юстиции и Генеральной прокуратуры РК, разработает комплекс мер по решению вопросов при оказании помощи лицам, страдающим социально значимыми заболеваниями. В свою очередь, государственными органами и в дальнейшем будут предприниматься меры по своевременной и качественной реализации программных документов в области защиты здоровья населения.

Все права защищены | Copyright © 2015-2021 КГП на ПХВ "Областной центр психического здоровья" УЗКО

Designed by Duff.D. Ltd.
.